Шепот - часть 1

Время проходит, порой так не хочется оглядываться на зад, что там было и почему, да какое это имеет значение, было и все. Кто-то копается в прошлом, его пожирают сомнения, самобичевание становится стилем жизни, и у человека уже нет будущего, он состарился до того, как успел повзрослеть.

Да такое бывает, сплошь и рядом. Стоит только посмотреть на людей, на их лица. В них все отражено, все мысли, все слова, все действия, они в каждой морщинке, особенно во взгляде. Наши мысли рождают образы, а они в свою очередь слова, в словах есть шаблоны, что внушили нам с детства, и эти шаблоны диктуют действия. Так рождается наша судьба, которая сплетается с прошлым, и которая так или иначе, но уже написана нами в будущем. Мы об этом, даже не догадываемся, кажется, что впереди чистый лист, что хочу то и рисую, но это не так. Все уже нами нарисовано, только осталось дождаться утра, и войти в этот мир.

Стереотипы они нас окружают повсюду, куда не глянь, реклама, политика, люди, собаки, дети, дома и это небо. Странно звучит, но мне порой так грустно об этом думать, не ужели все предрешено, и я только шарик что катается от одной лунки к другой.

Очередное заседание и все ради чего, клиент из меховой фабрики решил в новом сезоне сменить свой имидж. А ради чего? Что бы опять впаривать, свои шкуры обывателям. Да шубы хорошие, но разве нужно иметь две или даже три шубы? Ну вот задумайтесь, зачем вам они? А ответ только один, это прогресс, связанный с понятием как ВВП. Да, дожились, вся экономика ради этих трех букв В В П. От них кормится страна, бюджет, от них же кормится и сама фабрика, рабочие и все что нас окружает. Но неужели нельзя, что-то изменить? Все хвалят Америку, вот мол она на первом месте по товарообороту у них самый большой ВВП, зато они 114 месте по уровню счастья, а на первом стоит Коста-Рика, круто. Вот и я думаю, зачем это надо? Вчерашний день не исправишь, но завтрашний еще можно.

Я начальник отдела кадров, достаточно часто присутствую на подобных заседаниях, проверяю команду. Но сегодня и так уже было все предрешено. Алексей и его бригада брались за проект, у него прекрасная голова, неординарные мысли. Вика отлично пишет сценарии, Максим анимарторщик, Юля оператор, девушка и оператор. Дима отвечает за звук, голоса и музыку, ну а я так просто сижу в стороне. Еще в стороне, похоже сидит Сергей, он у нас консультант по художественной части. Умница красиво рисует, вот и сейчас, совершенно не слушал, о чем там говорят, сидит в стороне и что-то черкает в своей папке.

Я постаралась сосредоточится на теме обсуждения, но отрешенный вид Сергея меня смущал. Ему ведь платят и не малые деньги, а он о чем-то фантазирует, и все время посматривает в мою сторону. Может и не на меня, но я так не могу.

Наконец, все закончилось, или конец рабочего дня заставил их свернутся. Захлопнулись папки, чуть скрипнули кресла, все шустро поднялись и выскользнули из зала, как будто их тут и не было, только я да Сергей остались сидеть на прежнем месте, ну правильно, куда мне спешить. Жутко любопытно, что он там усердно рисовал, что даже ни разу не высказал своего мнения, хотя он и так не разговорчивый, но все же мог, хотя бы для приличия, что-то да сказать.

Сергей, он какой-то чудаковатый, вечно мятая рубашка в клеточку, светлые льняные брюки, сумочка с карандашами и углем. Кажется, этот уголь везде, даже у меня на столе и то почему-то, оказывается. Да у всех свои причуды, у женщин косметичка, у него - карандаши.

- Ну дак, что же ты скажет? – вроде бы не громко спросила я.

- Что? – от испуга вскрикнул он.

- Я вообще тут! – и чуть нахмурив брови, посмотрела на него.

- А... - протянул он и не обращая далее на меня внимание продолжил, что-то там черкать.

- Что, А? – возмутилась я.

- Завтра и закончим, - как ни в чем не бывало, ответил он.

- Завтра?

- Ну да, Лешка так и сказал, утро вечера мудреней, разберемся по утру.

- Так и сказал? – удивилась я.

- Да, а ты не слышала? – не отрывая взгляда от листа ответил он.

Нет. Я похоже ничего не слышала, и вообще, меня это уже раздражать стало. Сергей младше меня, я, наверное, уже школу закончила, а он только в третий класс перешёл. Мне уже за тридцать, считаю себя солидной дамой, матерью, женой и начальником. Сергей, хоть и подрабатывает у нас, сам же преподает в институте искусств, но я никому на работе, не позволяла с собой разговаривать на «ты». Встала и решительно подошла к нему, протянула руку, требуя, чтобы он отдал, то что рисовал все совещание.

- Я жду! - заявила я.

- Что? - чуть растеряно, кашляя, ответил он.

- Твой эскиз, ведь именно этим ты целый час занимался, верно? - спросила я и тряхнула ладонью от нетерпения.

- Ну в общем да, - промямлил он, - но не совсем, он еще не закончен.

- Ничего страшного, давай.

- А может не надо? - заискивающе спросил он.

- Ничего страшного, разберемся, - и чуть нагнувшись, быстро подцепила лист бумаги, и вытащила его из папки.

- Ну я пойду? – соскочив и как мальчишка, пятясь к выходу сказал Сергей.

- Стой! – почти крикнула я - Что это?

Я смотрела на рисунок. Почувствовала, как медленно, откуда-то с низу, меня начал наполнять гнев. Пальцы заметно задрожали, а голос был готов вот-вот сорваться в истерический вопль.

- Я же го

ворил, что он не законченный, - понимая, что отступать уже поздно, Сергей быстро подошел и ткнув пальцем в рисунок, стал пояснять. - Вот тут надо оттенить, а тут немного лишнего, характер что надо, и взгляд, э... лично мне нравится, а вам?

- Что? - растеряно, спросила я.

- Взгляд.

- А... ну да. - удивительно, но злость, что кипела еще секунду назад, куда-то испарилась - Неплохо, - я посмотрела ему в глаза, он засмущался - Хорошо, - Сергей краешком губ улыбнулся.

- Можно я возьму его и доделаю? - и уже хотел было взять рисунок, но я резко отдернула его.

- Еще есть компромат?

- Что?

- Я спрашиваю, еще есть подобные шедевры?

- А... - он развел руками, - нет, нет, это так спонтанно, ну как сказать, в тему совещания, вот я и...

Строго посмотрела ему в глаза, он замялся и как школьник, шаркнув ножкой стал пятится к выходу.

- Я оставлю его у себя, ты не против?

- А... нет, нет, пожалуйста.

- Точно?

- Да, да, - и скользнул за дверь.

Вот наглец! Я еще никогда, не испытывала такого смущения, было бы еще перед кем, сопляк с карандашом. В кокой-то момент почувствовала, что если еще немного позлюсь на него, то меня охватит истерика. Я посмотрела на рисунок. Красиво нарисовал, очень точно, легкие штрихи, в рисунке есть настроение, я чувствовала его. Отодвинула кресло и села за стол. Передо мной лежал лист. На рисунке Сергей изобразил меня. Я так сидела еще несколько минут назад, чуть в пол оборота, облокотилась на стол и скучающим взором смотрела куда-то в сторону. Но главное не это было, это как раз мне очень нравилось. Всегда восхищалась его работами, как он мог одним штрихом передать настроение в портрете, один росчерк грифеля и настроение в глазах. Но сейчас он нарисовал меня. Я сижу за столом в зале, а мои ноги... разведены в стороны, юбка лежит на коленях, одна рука на столе, я на нее облокотилась, а другая лежит... между ног, и пальчиками глажу... И все же он наглец. Он, это увидел во мне?! Захотелось порвать рисунок. Вдруг кто-то увидит? Но, почему-то не сделала этого, с каждой минутой, решимость сделать это, таяла.

Я перевернула лист, встала, отошла к окну. Темнело, наступала осень, скоро будет темнеть уже часа в четыре, грустно об этом думать. Люблю лето, легко и тепло, особенно солнце люблю, когда оно часов пять, начинает заглядывать ко мне в спальню. Но сейчас на душе стало грустно. Почему он меня так нарисовал? Я ведь не давала повода, всегда была строгой, порой даже слишком. Противно сейчас об этом думать, но это моя работа, нагонять страх на сотрудников. И все же, почему?

Аккуратно свернула рисунок трубочкой, подошла к двери, выключила свет и закрыла за собой дверь. Офис был почти пустой, так разве, что еще несколько человек не успели сбежать, сидели и о чем-то шептались. Компания у нас не маленькая, больше сотник сотрудников, наверное, кабинетов сорок или даже больше, как-то не задумывалась раньше над этим. Я шла в свой офис, пустой и такой огромный, что мне там в нем делать, разве, что разговаривать со стеллажами и архивами.

Вышел Максим, директор нашего агентства. Порой днями не вижу его в офисе, у него своя работа.

- Идешь? – проходя мимо, спросил он.

- Да.

- Все решили? - замедлив шаг, спросил у меня.

- Завтра закончим.

- Хорошо, подожди минут пять я все.

- Ладно, - без эмоций ответила ему.

Зайдя в свой кабинет, подошла к шкафу с архивами личных дел, все равно, без меня никто не открывает этот шкаф. Еще раз посмотрела на рисунок, хорошо он рисует, здорово, что еще я могу сказать, умница.

Отодвинула кресло, присела на краешек, посмотрела на дверь. Тихо, даже не верится, что еще час в коридоре был такой бедлам, все бегали и трещали телефоны. Но теперь все по-иному, только слышались щелчки реле в блоках бесперебойного питания, надо менять, устарели.

Пальцами подцепила за край юбку и подняла выше колен, потом подтянула ткань к себе, коленки оголились. Было странно смотреть на них, они выглядели не уместно, как бельмо светились на фоне коричневого пола. Подтянула ткань еще выше и раздвинула ноги. Зябкое, неуверенное движение, как будто оно оголило меня, как будто на меня кто-то смотрит. Я еще раз посмотрела на дверь, тишина. Чуть приподнявшись, подцепила пальцами за трусики и потянула вниз, они нехотя со скрежетом поползли. «Вот черт!» Выругалась про себя, и как можно сильней дернула их в низ к коленям. Резинка натянулась, я дернула ягодицами и тут трусики, буквально слетели с меня, щелкнув по пальцам. От испуга вздрогнула и уставилась на дверь. Тишина. Заканчивая начатое, я сняла трусики, аккуратно свернула их и положила в сумочку. Села на кресло, повернулась в пол-оборота к столу, подтянула юбку, раздвинула коленки, и как на рисунке положила ладонь себе между ног.

Возможно, я себе когда-то подобное представляла. Но сейчас меня щекотало не то, что я глажу свои губки, а то, что делаю здесь, в офисе, в своем кабинете, открыто и нагло. Хотя, кого бояться или стесняться? Сейчас я могу делать, что угодно, никто меня не увидит и не осудит. От этой мысли мне стало спокойно, по тело чуть обмякло. Глаза сами прикрылись, лишь только щелчки реле говорили о том, где я сейчас нахожусь.

Продолжение следует

Елена Стриж ©

[email protected]

Похожие публикации
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.