Моя душа (продолжение 55)

Прощай Меган!

Не успели мы вернуться домой, как Галина получила сообщение, что умерла бабушка Меган. Нужно было опять лететь на Американский континент, но на этот раз в США. Полетели мы на частном самолёте нашей компании. Вику, конечно, взяли с собой, она уже стала членом нашей семьи ‒ мне как сестричка, а нашей МАМЕ-Гале, как ещё одна её дочка.

Jet «Gulfstream» вмещает до 19 пассажиров и может совершать сверхдлительные перелёты на расстояние до 12000 км. Этот самолет является настоящим произведением искусства, соответствует всем требованиям и пользуется очень большой популярностью среди многих деловых людей во всём мире. Именно поэтому наша компания и приобрела эту модель. Совершив дозаправку в Нью-Йорке, мы в тот же день прибыли в Сан-Франциско.

Бабушку хоронили на Русском кладбище, рядом с её мужем, моим дедом, Майклом. В самом городе ни одного кладбища нет, зато чуть южнее городской границы раскинулся целый город мёртвых, почти как в Древнем Египте. Километры кладбищ идут одно за другим: муниципальные, на которых лежат все вперемешку, католические разных приходов, японское кладбище, с огромными каменными памятниками-башнями, китайские кладбища, где в день поминовения усопших жгут специальные бумажные деньги, чтобы предкам было на что погулять в загробном мире, два еврейских кладбища, для верующих евреев и для не очень верующих, и много других.

День был туманный, поэтому кругом было очень тихо, туман приглушал все звуки. Кроме нас, на кладбище не было ни души. Пока шли приготовления я немного побродила среди могил, некоторые из которых были датированы началом тридцатых годов. Самые разные люди были похоронены здесь. Рядом с памятником Георгиевским кавалерам находилось несколько могил офицеров царской армии.

Интересно, ‒ подумала я, ‒ это те, кто приехали сюда сразу после революции или это харбинцы? Из истории я знала, что после того, как в Китае коммунисты пришли к власти, большая, процветающая колония россиян в Харбине должна была сняться с насиженных мест и искать себе нового места на свете. Многие тогда приехали в Сан-Франциско, кое-кто вернулся в Россию, но Сталин не любил людей, которые уже увидели мир вне Советского Союза, и мало кто из тех, кто вернулся, выжил.

Вообще, история появления первых русских в Калифорнии относится к XVIII веку, когда русские суда начали заходить в эти края. С начала 1800-х они часто приставали к берегу в том месте, где позже, в 1847, возник Сан-Франциско. Русский холм в центре города носит такое название в честь русского кладбища, когда-то находившегося на холме, а первая православная церковь была открыта в городе в 1864г.

Примерно в ста километрах к северу от Сан-Франциско в 1814-1841годах существовала русская колония Форт Росс – с крепостью, судоверфью, церковью и ветряной мельницей. Первым российским консулом в Сан-Франциско был Пётр Костромитинов в 1852 году, а первое советское консульство открылось в 1933. Нынешнее здание Генерального консульства России в Сан-Франциско находится в престижном районе Pacific Heigh

ts, на Green Street. Интересный факт: Сан-Франциско имеет несколько городов-побратимов по всему свету и один из них – российский город Санкт-Петербург.

Русская иммиграция XX в. состояла из нескольких «волн». В 1900-1930-х это были русские евреи, бежавшие от погромов, молокане и баптисты. Более значительная, так называемая первая волна иммигрантов прибыла сюда после революции, вторая – после Второй Мировой войны. Третья волна началась с еврейских отказников 70-х и пополнилась после развала СССР притоком иммигрантов из бывших советских республик. Русские в Сан-Франциско хорошо ассимилировались и продолжают сохранять национальные традиции, язык, культуру и религию.

В Сан-Франциско находятся шесть православных храмов, включая кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», принадлежащий Русской Православной Зарубежной церкви, и Свято-Николаевский собор, принадлежащий московской патриархии.

Но вернёмся всё же от истории к русскому кладбищу, на котором хоронили мою бабушку Меган. Памятники тут стоят строгие, никаких изысков. Наверно это просто правила, заведенные кладбищем. На памятниках встречается и старая орфография и новая, а фотографии показывают старые моды и древние прически. Красивые молодые женщины улыбаются с собственных надгробных памятников. Такими их хотели помнить. А вот тут как бы между делом стоит надпись: «Родился в России, на Аляске»...

Русские жители Аляски очень тяжело приняли продажу Аляски США, тем более, что вскоре после продажи, на Клондайке нашли золото. Возле одной из могил сидела черная кошка и изучающе смотрела на меня. Тут в окрестностях почти нет бродячих кошек, и она не могла быть домашней, потому что на несколько километров вокруг никто не живет. Церковная что-ли? ‒ подумала я. ‒ А может чей-то дух? Не знаю, но кошка навеяла на меня чувство, что я пришла в чужой дом без приглашения, ведь это место по праву принадлежит мертвым и тем, кто о них помнит.

В США все похоронные подготовки и организацию захоронения берут на себя специалисты и работники похоронных домов. Они проводят и все необходимые обряды. Родственники умершего человека могут выбрать проведение похорон в любых традициях: католических, православных, мусульманских. Всё зависит от вероисповедания умершего и от вероисповедания его родных и близких.

На американских похоронах на лицо покойника принято наносить косметику. В какой одежде будет покойный, зависит от того, к какой вере он относится. Если же семья умершего человека, да и сам он, является не слишком верующей, умершего человека одевают в обычный гражданский костюм.

Прощались с Меган в специальном зале, оборудованном в похоронном доме. Прощание проводилось вечером, накануне похорон. Поминать покойников в США не принято, но мы, после похорон, в узком кругу, по русской традиции, помянули бабушку. Хотя она и была не русской, но имела непосредственное отношение к России.

На следующий день мы с Викой свалились от усталости, а наша «железная мама» улетела в Нью-Йорк, в штаб-квартиру корпорации.

Похожие публикации
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.