Возраст - понятие условное. Часть пятая

***

Никогда ещё знакомая, сотни раз исхоженная дорога, ведущая через парк к больничным воротам, не казалась Денису такой длинной... И такой ненавистной!

Бесследно развеялась вся недавняя лирика. На ходу бросал сердитые взгляды на корявые деревья, на нестриженые кусты, на поломанные скамейки... Когда уже здесь порядок наведут?! Что за олухи сидят в руководстве клиники?! Почему в упор не видят этого бардака, этих непроходимых джунглей из бурьяна – постоянного пристанища для окрестных алкашей? По вечерам сюда иной раз вообще лучше не соваться – прибьют ненароком и фамилию не спросят!..

Ну вот и наглядное доказательство! Эта троица на ломаной, скрипучей скамейке собралась явно не на выездной научный симпозиум!..

– С-с-слушай, с... с-складно с-сказал!..

– Это не я сказал, а Шекспир.

– Кто-о?!

– Ну... один умный дядя!

– Да-а? А... А где он сидел?

– За письменным столом! Не перебивай, я не закончил!.. Так вот, уважаемые коллеги... и неуважаемые неколлеги! Пять лет назад, когда я только-только пришёл на работу после института...

– Чё-о?! Кто проститута?!!

– Оно ещё и глухое!.. Слушай, чего ты вообще к нам примазался?! Ты не из нашего круга! Иди ищи себе компанию под свой интеллектуальный уровень!

– Чё-чё?.. Я... Я...

– Ты можешь заткнуться хоть на пару минут?! Заранее благодарю! Итак, когда я только-только пришёл на работу после окончания вуза и был ещё совсем молод и глуп, некий коварный демон-искуситель близко свёл меня с молодой и очень симпатичной заведующей отделением. И начал я быстро умнеть, узрев в этой интимной связи выгоду немалую. Моя пассия смотрела сквозь пальцы на все мои профессиональные промахи, охотно давала всевозможные поблажки, прикрывала перед вышестоящим руководством... И даже, допустив однажды слишком серьёзную врачебную ошибку, я смог избежать служебной и уголовной ответственности. Поскольку моя возлюбленная приняла этот удар на себя, за что и была впоследствии со скандалом изгнана с должности и навсегда опозорена и заклеймена за непрофессионализм и халатность...

Ба, знакомые голоса! Это же Юрка-анестезиолог, «герой» вчерашнего вечера, так активно «обхаживавший» его маму и доведший Галю до слёз своим «профессиональным» головотяпством! Да уж, мастер языком молоть, ничего не скажешь! Неудивительно, что сотрудницы (и не только) гроздьями вешаются на шею такому сладкоречивому трепачу!..

А второй – Галочкин «полублаговерный» Колька, полчаса назад сделавший с ней то же самое, но в ещё более жестокой форме!

Третьего их собутыльника не знал, однако,  похоже, что и он – тот ещё фрукт! Вся сия честная компания, судя по заплетающимся языкам, была уже навеселе. Особенно Коля! И когда он только успел так набраться?! Ведь после их стычки и пяти минут не прошло! И как умудрился примазаться к двум выпивающим снобам-интеллигентам, как правило, и на пушечный выстрел не подпускающим к себе люмпенов с «горящими трубами»?.. Ну-ну, и по какому-такому поводу у них гуляночка?

– Му... Му-у...

– Тебе что было сказано?! Сиди и молчи! Слушай умные речи и повышай свой IQ!

– Му... Мужики... Ну мы бум пить или бум базарить?

– Мужики в избушках лапти плетут, невежа! А мы – джентльмены!

– Кто-о?!!

– Слушай, Шурик, давай удалим этого недоразвитого субъекта из нашего сообщества!

– Да, не обращай на него внимания, Юрец! Продолжай!

– Продолжаю. Во избежание нежелательных пересудов, косых взглядов и прочих малоприятных явлений, я довольно быстро и успешно перевёлся в соседнее отделение, руководимое уже не столь молодой и привлекательной дамой, но, тем не менее, тоже весьма неравнодушной к мужским ласкам. Что и обеспечило мне вполне успешное пребывание на новом рабочем месте, вопреки моей чудовищной лени и легкомыслию. И лишь ряд новых серьёзных промахов, допущенных мною не далее, как вчера, вынудил её указать мне на дверь... Но! Что мы отмечаем сейчас? А отмечаем мы мой вполне успешный и безболезненный перевод на новое рабочее место...

– В общем, я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл...

– А... А это кто с-с-сказал?.. Тоже этот... Шесть-пил?

– Это сказал колобок! Рот закрой!.. Мы сейчас отмечаем мой успешный и безболезненный перевод на новое рабочее место. Благодаря ещё одной покровительнице – Ирине Анатольевне, заместительнице нашего главврача! Которая также не осталась слепой и глухой к моим мужским чарам! Надеюсь, что дарованное мне природой обаяние и впредь будет надёжно защищать меня от ударов судьбы и даже приносить крупные бонусы и дивиденды. Ибо не родилась ещё на свет та представительница прекрасного пола, которая устояла бы перед моим шармом! Итак, за приносящих нам пользу милых дам! Стоя и до дна!

– Чё... Уже пьём?

– Да пей уже!

– Не... У вас как-то не того... Не по-людски... Чё мы тут торчим, как три пидора... на Плющихе? Ни одной бабы!

– О, на сей раз наш деградирующий приятель глаголет истину! Катастрофически не хватает какой-нибудь молодой и привлекательной особы, готовой без излишних уговоров украсить своим присутствием эту холостяцкую компанию!

– Да уж! Хорошо бы нам сейчас сладкого... то есть слабого полу, да лёгкого поведения!

– А... А это кто с... сказал? Ш-ш-шерсть-пил или колобок?

– Это я сказал!.. Юрок, а в чём проблема-то? Ты же ас по женской части! Закадри нам по-быстрому одну красотку на троих! Их тут много ходит!

– Ну да! Всё время я! А может, на этот раз меня кто-нибудь заменит?

– А вот этот наш приблуда и заменит! Пусть хоть какую-то пользу принесёт! А ну, Коля, организуй нам барышню покрасивше!

– А... А как?

– У-у, как всё запущено! Как у желторотого пацана!.. Ты что, никогда с женщинами не знакомился?

– А... Ач... А чё с ими знакомиться? Их драть надо, молча!

– Драть молча будешь путан в дешёвых притонах! А с порядочными дамами надо обращаться мягко и деликатно!..

– Поначалу!

– Совершенно правильное замечание! Высмотри какую-нибудь леди посимпатичнее и усыпи её бдительность простым остроумным вопросом. Например: «Девушка, что вы делаете сегодня вечером?»

– Или: «Где находится нофелет?»

– Можно и так. А потом её – под ручку и к нам! Ну, всё понял?

– Угу.

– Ну так действуй!..

Колька, пошатываясь, поплёлся по тротуару – на поиски «добычи». И эти поиски прошли быстрее и успешнее, нежели думали его советчики и наставники. Уже спустя несколько минут Денис услышал издали это гадкое сипение:

– Де... Дедушка... Девушка... Сделай мне нофелет... С-сёдня вечером... Э! Ты чё, оглохла, бля?!

– Отстань! – раздался в ответ резкий девичий голос.

– С-слышь, тёлка! Не борзей, а то встрянешь! У меня с-с-сёдня одна такая уже довыё... доево... Нарвалась, короче!.. Сюда подбежала, с-с-сука! Стоять!

– Руки убери!

– Я те ща уберу, коза драная! Я ща побрыкаюсь!.. Мужики... Бля... Же... жильмены, помогайте! Я её держу!

Юрка и Шурик бросились на зов неумелого «донжуана». Денис, предчувствуя беду, помчался за ними. К счастью, подоспел вовремя! Трое пьяных «джентльменов», схватив какую-то девчонку за руки и за ноги, с диким довольным хохотом тащили её в кусты, вопреки всем её стараниям вырваться... Уволенный анестезиолог даже снова пытался блистать красноречием:

– Сударыня! Я бы осмелился посоветовать вам не усугублять своё и без того бедственное положение напрасными попытками физического и словесного сопротивления! Ибо ни к чему хорошему они не приведут! А посему соблаговолите замолчать, расслабиться и получить удовольствие от тесного общения с тремя обаятельными кавалерами!..

Шурка громко заржал, Колька неизвестно почему заматерился... А Денис, догнав разгулявшуюся троицу, решил на этот раз действовать быстро и молча. Три апперкота – три нокаута!

Помог своей спасённой подняться и... И улыбнулся от неожиданной радости:

– Юля?! Привет! Вот это встреча! Помнишь меня?..

Она лишь слабо улыбнулась и кивнула. Ни словечка в ответ! Молча пошли вдвоём по всё той же выщербленной парковой дорожке. И не знали, что сказать друг другу. Или, скорее, просто не хотели и не могли разговаривать. Юля медленно отходила от шока после недавних «ухаживаний», а Денис... Денис будто и не видел шедшую рядом с ним милую голубоглазую блондиночку с пухленькими румяными щёчками. Всё ещё супился, пытаясь высвободиться из плена тяжёлых раздумий. Дальше-то что будет? Новый наивный романчик, который закончится для него очередным тяжёлым и горьким разочарованием? Или они сейчас просто разойдутся и больше не увидятся? Наверно, так и произойдёт. И это – скорее всего, самый лучший из всех возможных вариантов!.. Пошли вы подальше, девочки, девушки, женщины любых возрастов, внешностей и характеров! Одна головная боль от вас! И нервное расстройство!..

– Спасибо! – наконец тихо проговорила Юля.

– Я только долг вернул, – рассеянно буркнул в ответ Денис. – Ну, за тот случай... Помнишь?

– Помню... Мне – сюда, – кивнула на уже знакомый ему наркологический корпус. – Ещё раз спасибо за выручку! Счастливо тебе!

Он угрюмо кивнул на прощание и, не глядя больше на свою спасённую, зашагал к больничным воротам.

***

Решил всё-таки вернуться домой, но ненадолго. Просто разведать обстановку, проверить, не съели ли друг друга в припадке ревности его резко оглупевшие, впавшие в детство (то есть в юность!) родители!.. А затем... Затем сделает, как задумал. Уйдёт из дому. Жить бок о бок с ними он больше не в силах!..

Вот и его родной дворик. Обойдённый вниманием городских и районных властей, постоянно замусоренный (неудивительно – с их-то почти никогда не «просыхающим» дворником-алкашом!), с разбитым и исцарапанным асфальтом. Маленький, тесный, с трудом вместивший в себя автопарковку на десяток легковушек и игровую площадку с поржавевшими качелями и каруселями. И всё-таки... Сколько здесь было пережито! И весёлые детские игры, и зажигательные междворовые футбольные матчи, и наивные подростковые беседы «про это», и первые, нерешительные и неумелые, поцелуи – с ней, с Ленкой!..

Нет-нет, к чёрту сопливую ностальгию! Надо думать о будущем и настоящем! Думать всерьёз! И готовиться к новым, решительным словам и действиям!..

Поднялся к себе (или уже не к себе?) на второй этаж, с горькой усмешкой взглянул на коричневую дверь с медной номерной бляхой 36. Отпер её, вошёл в прихожую, прислушался. Ни звука! Прошёлся по комнатам, огляделся – никого! Ну и как это понимать? Может, родители обиделись в ответ и устроили сынку «воспитательную» выволочку – совместным уходом из дому? Ой-ой, как же он расстроился!

Вскипятил чайник, сделал пару бутербродов, перекусил, вымыл за собой (по отцовскому примеру!) чашку, ложку и блюдца... И засобирался к выходу.

А покидать родное жилище было невыносимо тяжело! Невольно бросал прощальные взгляды на свою комнату. На книжные стеллажи, на столик со спортивными трофеями-кубками, на стенд с почётными грамотами над кроватью, на письменный стол с компом...

«Ну хватит уже! – обозлился сам на себя. – Уходя уходи! Утри пузыри с носа и проваливай!»

Заскочил в ванную, ополоснулся под душем, переоделся, закинул на плечо сумку, запер квартиру. И, еле передвигая отяжелевшие, словно свинцом налившиеся ноги, вышел в пустой, безлюдный двор.

Оглянулся и ещё с полминуты, не отрываясь, смотрел на подъездную дверь – давно не крашеную, облупленную, разболтанную...

***

– Малаой чилаэк! Угос-стите барышню огоньком! – внезапно замяукал за спиной знакомый-презнакомый дерзкий девичий голосок. Только странный какой-то на этот раз. Кажется, явно нетрезвый!

Оглянулся. Да, это была Ленка. Его теперь уже бывшая подруженька, избранница, «принцесса»! Чтоб её мама назад родила! В стареньком коротком сарафанчике и рваных вьетнамках. С окурком в зубах. Растрёпанная, грязная и крепко поддатая, сидела она на ржавой качели, слегка покачиваясь взад-вперёд.

– Чё вылупился? – рявкнула она, выронив изо рта недокуренный «бычок». – Трём людям жизнь сломал и радуешься?! Коз-зёл!

– Не понял...

– Тупой, потому и не понял! Жизни не знаешь, наивный примерный мальчик!

– Ну да, ты много знаешь...

– Залепи дуло, чистоплюй хренов! – Ленка тряхнула растрёпанными кудрями, достала откуда-то бутылку бренди и жадно, захлёбываясь, отпила три-четыре глотка. – Что ты вообще можешь понимать?! Ты вырос под крылышком у заботливых папочки и мамочки! Тебя не таскал в постель отчим-изврат! Тебя не избивала мамаша-алкашка! Тебя предки любили! Кормили-поили, в люди выводили! А ты их вот так отблагодарил, да?! «Ах-ах, как непристойно ведут себя мои родители! Прелюбодействуют, грешники!»... Праведник ты долбанный!

Ленка замолчала. Денис ещё раз взглянул на свою бывшую «возлюбленную» – всклокоченную, раскрасневшуюся то ли от выпивки, то ли от злости, с ехидной кривой ухмылкой... И это ею он ещё вчера так восхищался! Тьфу на неё!

– Ну, и чё дальше? – снова презрительно ухмыльнулась ex-girl-friend. – Я вижу, ты из дому лыжи навострил! А куда же это ты пойдёшь, нежный домашний мальчуган? Смотри, скоро раскаешься и прибежишь назад к папочке с мамочкой, когда тебе жизнь даст хорошего пенделя под хвост!.. А бежать-то, кстати, уже не к кому! Куда предки делись, хошь узнать?!

– Ну?

– Не нукай! Я тебе не кобыла! Они разошлись! Мамка твоя к бабке переехала, пока что временно. А папаша в кабаке сидит, горе заливает. Есть тут одна забегаловка поблизости... Вот они, плоды твоей, бля, порядочности! Жри, не обляпайся!

– И что у тебя с ним дальше будет?

– Дальше? – Ленка расхохоталась, но быстро осеклась и посуровела. – Дальше он протрезвеет, и мы с ним поженимся. И стану я твоей строгой мачехой! Будешь мне по утрам кофеёк в постель приносить и тапочки подавать, сынок! Круто, правда?!

Она не выдержала и снова расхохоталась:

– Чё, испугался? А я тогда и взаправду испугалась твоих угроз по телефону! Так улепётывала, что аж трусы выронила из кармана! А надо было просто послать тебя на три весёлых!..

– Ленка-а! – послышалось с порога пьяное блеяние. – Ле-ен! С-с-сбегай мамке за пивком!

– Отвали! – рявкнула в ответ дерзкая девка и кивнула на выбредшее из подъезда существо в грязном халате. Денис с трудом узнал Веру Ивановну. Да, видел её нетрезвой и раньше, но чтобы настолько!.. – Видал? Вот она, лучшая часть моей семейки! Я не жила – я медленно сдыхала рядом с ними! Спала и видела себя в другой квартире, в новой семье, в достатке, без предков-алконавтов!.. За твоего отца уцепилась, как за единственный шанс вырваться от этих уродов, хотя бы на время! Хоть на минутку счастливой себя почувствовать! Призрачное, а всё-таки счастьице!.. Чё башкой качаешь? По-твоему, бред я несу, да?! А ты поживи вот с такими!..

– Ленка-а! – снова заблеяла тётя Вера. – Я т-тебе чё с-сказала?!

– Сгинь, нечисть! – гаркнула дочь и запустила в пьяную мамашу опустевшей бутылкой.

– Ы-ы-ы! Я тебя урою, сучка малолетняя! Приди только домой! – захныкала та и уныло поплелась назад.

Ленка проводила её полным презрения злобным взглядом и тяжело вздохнула.

– Ну, и куда ты теперь? – то ли насмешливо, то ли сочувственно спросила своего бывшего.

– А куда ещё идти праведнику? – проворчал в ответ Денис. – В монастырь, конечно!

– В женский? – съязвила поддатая «подружка».

– В Шао-Линь!

Девчонка удивлённо хмыкнула в ответ. И ещё долго смотрела вслед уходящему «хорошему мальчику», больше ни разу не остановившемуся и не обернувшемуся.

(Конец пятой части)

Похожие публикации
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.