Хвостик (главы 3, 4, 5)

Из книги «Хвостик» глава 2

Глава 3 "Мода"

- Я очень часто жалею, что собаки и кошки живут намного меньше людей. Иногда хочется, чтобы некоторые из них стали друзьями на всю жизнь. А некоторых людей очень хочется превратить в бабочек-однодневок.

- Ты это серьезно? – спросила Света.

- Ага, хотя они ведь тоже зачем-то нужны. Вот посмотри на дядь Женю, он все время злой, словно собака.

- Бе... - Света вспомнила, как он их отругал только за то, что они надели на головы венки.

- Но ведь он какие кресла-качалки делает, у бабушки есть одно.

- Это он сделал?

- Да, красивое, такое переплетение прутьев. А так он ничего, очень даже хороший.

- Бе...

- Идем, а то опять бабушка застукает, - на этих словах Света потерла свой зад, вспомнив про вчерашнюю порку.

Оксана взяла сестру за руку и потянула в летнюю кухню, закрыла за собой дверь и, посмотрев в окно, повернулась к Свете. Она подошла робко, опустила взгляд и, взяв ладонь сестры, чуть сжала пальцы. Странное это состояние, словно под ногами земля шатается. Она прижала ее ладонь к своей груди и, опустив голову, коснулась ее лба. Девочки стояли и молчали, каждая думала о чем-то своем.

У Светланы черные волосы, она была в белой кофточке и черной юбке, а у Оксана наоборот - светлые волосы, черная кофточка и белая юбка. Прямо шахматная доска с черно-белыми клетками.

- Ты чего?

Но Оксана не ответила, а только чуть наклонив голову и прикрыв глаза, потянула к ней губы.

- Вы где пропали! – послышался далекий голос бабушки. Девочки тут же засмеялись.

Они выскочили во двор и пошли снимать развешанное еще утром белье, именно за этим их и послали.

- Мода - вопрос денег, а стиль - вопрос индивидуальности, - сказала Оксана и сняла с веревки огромный бабушкин лифчик.

- Дай, - приказала Света и тут же забрала его из рук сестры.

Большой безразмерный лифчик в ее руках выглядел неуклюже, даже как-то комично. Света отошла под тень болтающихся простыней. Быстро сняв с себя кофточку и всучив ее Оксане, посмотрела на бабушкин лифчик.

- Он тебе великоват.

- Знаю.

Но Света не остановилась, она надела его, но тот, словно нагрудный вещмешок, опустился на живот.

- Тебе надо немного подрасти, - сказала Оксана и, оттянув его на себя, заглянула внутрь.

- И как это так?

- Что?

- Ну, это, - она сняла бабушкин лифчик и, свернув, положила в тазик.

- На, может, подойдет, - Оксана протянула панталоны. Когда-то они были ярко-желтыми, а теперь выцвели от времени и стали похожими на осеннюю листву.

- Прикольно, с мамой ходили в баню, там была женщина, ну, может чуть постарше, чем мама, и у нее было что-то подобное.

Света быстро заерзала на месте и, сняв с себя юбку, шустро натянула панталоны.

- Хи... - не удержалась и захихикала Оксана. – Ты больше похожа на какого-то средневекового барона, чем на даму. – Оксана подошла, растянула в стороны панталоны. – Прямо галифе.

- Че?

- Галифе, раньше у военных была такая форма. А ты знаешь, в этом что-то есть. Пусть некрасиво, но практично, мне мама говорила, что раньше вообще не было трусов.

- Как так?

- Ага, барышни на балу, а там ничего. Панталоны с вырезом, ну, чтобы не расшнуровывать.

- Бред какой-то.

- Да, в одежде много смешного. Знаешь, отсутствие наряда иногда лучше, чем наряд, – на этих словах Оксана стянула с сестры панталоны и положила их в тазик. – Мы едим для собственного удовольствия, а вот одеваемся для других. На, - и она подала Свете бабушкину юбку.

Они простояли почти час, то мерили блузки, то ночную рубаху, в которую они вдвоем залезли и так рассмеялись, что чуть было не упали. Так девочки перемерили все, что висело. Сверху тазика положили старые, в некоторых местах заштопанные простыни и, кряхтя от тяжести, потащили тазик в дом.

- Я тебя жду на веранде, - сказала Оксана и, взяв яблоко, вышла из комнаты.

- Мам, пойдем загорать.

- Нет, дочка, не сегодня, может завтра, сходи с сестрой к деду Юре, он разрешил собрать вишню. А завтра сделаю вареники с вишней. Сходите?

- Ладно.

Света разложила высушенное белье, бабушка не любила, когда оно просто валялось горой, обязательно все должно быть сложено. Проверив свою работу, Света выпрямилась и взглянула в зеркало. Ее мама порой была жесткой, такой же, как и сама бабушка. Если что могла наподдавать подзатыльников. Света заморгала и не поверила тому, что увидела. Мама была в дальней комнате, но отражение в зеркале как бы подсматривало за тем, что там происходило. Женщина сняла юбку и стояла к ней спиной в одной кофте. Не это удивило ее, а то, что мамины ягодицы были все в красных полосах, точно такие же были и у нее еще вчера вечером, когда баба Римма устроила им с Оксаной порку.

Ее мама, такая властная, та, что ловила преступников, стояла, словно нашкодившая девчонка и смазывала кремом покраснения на коже.

- Ух ты, - шепотом сказала Света и тихо, чтобы ее не заметили, вышла из комнаты.

Глава 4 "Пойдешь купаться?"

На следующий день мама Светы, увидев, что дочь заметила покраснения на ее бедрах, сказала, что это от кустов, где собирала ягоды. Отдать должное - баба Римма ни разу не обмолвилась про порку девочек, и вообще она не была склона ругать кого-то при посторонних.

- Мне кажется, или это на самом деле, - Оксана повела взгляд в сторону шкафа.

- Ага, он часто так делает, уже привыкла, - ответила Света.

- И?

- А что и! Мне ему что, по лбу дать. Ну, смотрит и что из того, не кусается же, пусть смотрит.

- Давно?

- Постоянно, я теперь даже когда иду в баню, беру его с собой.

- С собой?

- Ну да, я же тебе говорю, он не кусается, не тыкает пальцем. А знаешь, в этом что-то даже есть. Мне это нравится, а тебе?

- Не знаю...

Оксана была удивлена тому, что Света знала и видела, как ее брат подсматривает за ней, поэтому и не скрывалась за шторками и дверьми. Но у Оксаны в семье было принято по-другому, она ни разу не видела папу раздетым, да и мама старалась вести себя с дочкой скромно.

- Ты почему не пошла к Соколовым? – спросил Егор.

Света и ее мама пошли в гости, но Оксана отказалась, боялась собаки, что бегала по двору без цепи, такая огромная и зубастая. Она старалась не говорить, что боится ее, просто не пошла и все.

- А ты?

Поинтересовалась Оксана и вспомнила, что ее сестра всегда без опаски переодевалась при брате. Света хотела пойти на ручей, что протекал в конце улицы. Там в свое время вырыли большую канаву, куда стекала вода для полива огородов, вот именно там все и купались. Вода чистая, прозрачная, даже мальки водились.

- Пойдешь купаться?

Она тяжело вздохнула, покосилась на мальчика, уже хотела попросить, чтобы он вышел из комнаты, но, промолчав, развязала пояс на платье и, будто его нет, сняла его. Стало неловко, хотя чего тут такого, вот майка, трусики, так загорают, и все же Оксана почувствовала, как лицо покраснело.

Несмотря на то, что он был младше ее, она относилась к Егору не просто с уважением, а как к авторитету. Он участвовал во всех школьных олимпиадах, выигрывал городские и областные шахматные турниры. Да и девчонок он не замечал, относился к ним как к кошкам, за которыми можно было понаблюдать и посмотреть, как они лакают молоко.

С утра было прохладно, и Егор все еще ходил в спортивном костюме.

Он подошёл к Оксане и в упор посмотрел ей в глаза, отчего ей стало неловко, словно изучает ее как букашку.

- Пойдешь купаться? – еще раз спросила Оксана.

- Наверное. А ты будешь переодеваться?

- Если не против.

- Я нет.

Он зашел ей за спину, Оксана повернула голову и постаралась рассмотреть, что он там делает. Егор шмыгнул носом и, взяв ее майку, потянул вверх. Сердце стукнуло, и опять лицо покраснело, а ведь он ее уже видел и не раз. И все же ей стало неловко, даже стыдно, что он так поступил. Но промолчала, а только подняла руки, чтобы он снял с нее майку. Небольшая грудь чуть приподнялась, а когда выскользнула из-под ткани, то даже слегка подпрыгнула. Лицо стало горячим, словно на него светило яркое летнее солнце.

- Я дальше сама.

Но она не успела это сказать, как руки Егора взяли трусы и потянули вниз. «Сволочь», - выругалась она про себя. В животе все свело, не смогла пошевелиться, словно ноги окаменели. Он спустил трусы до колен и, встав перед ней, внимательно посмотрел на нее. «Козел, козел», - ругалась про себя Оксана и, застенчиво опустив взгляд, думала, что делать дальше. Решение пришло само, она просто сняла остатки одежды. Бросила трусики в шкаф и, достав купальный костюм, быстро его надела.

- Ты идешь?

- Да.

Оксана не стала дожидаться, пока Егор разденется, а ведь хотелось посмотреть, даже очень. Вышла из комнаты и, крикнув, что ждет во дворе, закрыла за собой дверь.

- Ты это... никому не говори, - на всякий случай сказал он и протянул Оксане кусок шоколадки. – Идем.

Она кивнула, набросила на шею полотенце и быстрым шагом направилась к ручью. «А он, впрочем, не страшный, и чего это я так испугалась», - думала Оксана, посасывая дольку шоколадки.

К обеду появилась Света и возмутилась, что они ушли без нее. Бесцеремонно слопала остатки шоколадки, которую Оксана отложила на потом и, толкнув брата, нырнула в воду.

«А ведь это так интересно, - думала Оксана, - когда на тебя смотрят. Даже в животе все заурчало и стало холодно. Нет, вернее, жарко, нет, холодно, а ну его, в общем, приятно». Она смотрела на резвящуюся сестру. Мысленно вернулась обратно в комнату и, посмотрев на себя со стороны, опять ощутила, что покраснела. Стало неловко, будто опять трусы на коленках.

- Что лежишь, идем к нам, - крикнула Светка.

Оксана вскочила словно по команде и, визжа, шлепнулась в холодную воду.

Глава 5 "Карьер"

- Да, я постараюсь в среду быть. Что? Да. Билеты и сразу позвоню...

Света тяжело вздохнула и прошептала Оксане на ушко.

- Работа.

Ее мама вот уже минут десять разговаривала по телефону, то молчала, слушая кого-то, то говорила о каких-то папках и не известных девочкам людях. Из всего этого они поняли только одно - каникулы заканчиваются.

- Не обижайтесь, так надо, - сказала Светина мама, когда отключила связь. – Да и все равно скоро в школу, так что дома есть чем заняться. Мы ведь хотели сделать ремонт, переклеить обои, а еще...

Оксана не возражала, два месяца безвылазно, это даже для нее уже слишком, пора бы поменять обстановку. Уже к вечеру они узнали, что в понедельник выезжают, два дня на поезде и дома. Света, впрочем, так же, как и ее брат, радовалась, лишь только баба Римма расстраивалась, что остается одна.

Приехав в Тюмень, Оксана первым делом обзвонила всех подружек, вычеркнула тех, кто еще не вернулся, и на следующий день побежала делать обход.

- Пошли.

- Куда? – удивилась Оксана, как только зашла к Зойке, которая жила напротив ее дома.

- Сейчас придет Витька, Лешка и Маринка, мы идем на карьер. Деньги есть?

- Нет.

- Ладно, дам на проезд. Купальник есть?

- Дома.

- Бегом, одна нога тут, другая там. Ты поедешь? – на всякий случай спросила Зоя.

- Ну да, до вечера свободна.

- Вот и замечательно. Что стоишь? Они сейчас уже придут, бегом.

Оксана как торпеда выскочила из квартиры и помчалась на всех парах. Забежала домой, быстро натянула купальник, новые штаны, что подарила ей мама, футболку от теть Иры. Подошла к зеркалу и посмотрела на свое немного озадаченное лицо. В домофон позвонили. В динамике раздался громкий голос Зои:

- Ну, ты где?

Оксана знала, что за ее подружкой целый год ухаживал Данил. Баскетболист, сам высоченный, а ладонь словно лопата. Она сама как-то к нему присматривалась, но у того все охи да ахи вокруг Зойки. И чего он в ней нашел, такая же высоченная, как и он сам.

- Сейчас, бегу, - крикнула Оксана и, прыгая на одной ноге, одновременно пыталась надеть шлепанцы и затянуть шнуровку на футболке, чтобы та не сваливалась с плеч.

Карьер, конечно же, не море, да и ехать далеко за ТЦ2, почти полчаса трястись в автобусе, а после еще и пешком.

- Народу... - протянул Витя и побежал искать пяточек, где можно было бы разместиться.

Маленькие дети визжали и плескались в лягушатнике, взрослые ныряли с обрыва.

- Фи, - презрительно сказала Марина и пнула пустую банку из-под сока.

Зоя с Оксаной, сбросив одежду и не дожидаясь других, сразу убежали.

- Чего она такая? – поинтересовалась Оксана.

- А ты не знаешь?

- Нет, я же только вчера приехала.

- Она поссорилась с Витькой, он, похоже, за лето остыл к ней, вот и капризничает.

- Это и к лучшему.

- Что значит к лучшему? – пыхтя, спросила Зоя.

- Теперь она свободна и может посмотреть по сторонам. Знаешь, в этом что-то есть. Влюбилась, разлюбила, опять влюбилась и снова разлюбила. Сколько впечатлений. А!

- Это ты на что намекаешь?

- Ничего не намекаю, твой Леша, твой.

- Ну, смотри мне, а то утоплю, - и Зоя шлепнула ладонью по воде.

Оксана старалась искать во всем что-то положительное. Вот вернулась в город на неделю раньше, чем планировали, это здорово - значит, успеет со всеми наболтаться. Сгорели плечи, тогда они со Светой напоследок перезагорали, теперь будет облезать как змея. А в прошлом году их затопило, в квартире над ними прорвало трубу, во пару было, зато сделали ремонт, и теперь у нее в комнате жалюзи.

- Мне пора, - часа через три сказал Виктор.

- И мне, - сразу заявила Марина.

- Я тоже поеду.

- Ладно, мы тогда окунемся и будем собираться.

После того как Оксана вышла на берег и взяла в руки штаны, сразу поняла свою ошибку. Карьер был диким пляжем, никто даже не подумал о кабинках для переодевания, и кустов не было. Зоя надела платье, запустила руки и сняла мокрые купальные трусы. Оксана стояла и не знала, как ей поступить.

- Влипла, - сказала Марина.

- Похоже.

- Ладно, щас.

Она взяла полотенце, дернула за руку Зою, и они без слов расправили его словно флаг, прикрыв подругу. Оксана посмотрела по сторонам, с одной стороны, они ее, конечно же, прикрыли, но с другой, она была открыта словно на подиуме. Первым делом Оксана надела футболку, покрутилась и, сняв мокрый лифчик, подала Зое. Футболка не сильно прикрывала ее ягодицы, но деваться некуда. Она как можно быстрее сняла трусики и тут же натянула штаны.

- Фух, - с облегчением выдохнула Оксана и посмотрела назад, но там, кроме малышни и дремлющего мужчины, который, похоже, не заметил ее голого зада, никого не было. – Ну все, я готова.

- Мальчики, сумки и пошли, - скомандовала Марина.

С уважением Елена Стриж

Рассказ из книги "Начало (часть-1)" https://www.litres.ru/elena-strizh/nachalo-chast-1/

Мои книги: http://www.litres.ru/elena-strizh/

Похожие публикации
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.