Игрушка (инфантилизм). Часть 1

Обычно я сразу переключал канал, как только телевизионная передача прерывалась рекламой, но этот ролик почему – то привлек мое внимание. Рекламировали писающую куклу. "До чего дошел прогресс" – подумал я. Писающие и даже какающие куклы существовали уже давно, но эта была особенно реалистичной.

Не говоря уже о такой пикантной особенности, что кукла была мужского пола. Я не особенно разбирался в куклах – их среди моих детских игрушек никогда не было – но насколько я помнил по своему пребыванию в детсаде, все куклы в ту пору были девочками. Впрочем даже "девочками" они были довольно условно: из – за отсутствия выраженных первичных половых признаков. У этого же пластмассового мальчика все было на месте. "Современные дети требуют стопроцентного реализма, – усмехнулся я, – И родители похоже не сильно возмущаются"

Заинтересованный рекламным роликом, я решил досмотреть его до конца. Две шестилетние девчушки на телеэкране вовсю хохотали, показывая пальцами на лежащего перед ними игрушечного малыша. Фонтан у голенького пластмассового мальчика между ножек даже у меня вызвал улыбку.

Больше ничего интересного в рекламном блоке не было. Я посмотрел на часы и выключил телевизор. Пора было идти в загадочную лабораторию, на объявление которой я пару дней назад откликнулся. Им нужны были добровольцы для экспериментов, а мне, бедному студенту, позарез нужны были деньги. Деньги, кстати, эта лаборатория предлагала очень хорошие – особенно по сравнению с другими подобными учреждениями. Я время от времени подрабатывал участием в различных медицинских исследованиях, поэтому примерно знал расценки. (Заведи себе русскую виртуальную любовницу – давалку! – добрый совет)

Я накинул куртку и вышел из квартиры. Было подозрительно, что в этой лаборатории платили чуть ли не вдвое больше, чем в предыдущих. Я отогнал неприятные мысли. В конце концов всегда можно отказаться, если эксперимент покажется слишком рискованным. Я начал вспоминать все эксперименты, в которых я за пару лет успел поучаствовать. Никаким зверствам добровольцев в этих лабораториях не подвергали. Да и в мутанта я пока не превратился. С этими мыслями я и спустился в метро. Ехать надо было в другой конец города.

Лаборатория находилась в только что построенном микрорайоне. Я вышел из автобуса и направился к небольшому двухэтажному зданию из стекла и бетона. Зайдя вовнутрь, я нерешительно оглянулся по сторонам.

– Вы доброволец? – подняла на меня глаза сидевшая за стойкой симпатичная блондинка, которая очевидно была секретаршей. (Главный герой станет игрушкой! Порадуйте свою игрушку и Вы! – прим. ред. )

– Ага, – кивнул я и назвал свою фамилию.

Девушка что – то быстро набрала на клавиатуре и с улыбкой протянула мне стопку каких – то бумаг.

– Вы пока садитесь и заполняйте документы, – сказала она мне, – А я схожу за заведующей.

Я сел в кресло и начал заполнять первый бланк. Все начиналось точно так же, как и в других лабораториях – с кучи анкет. Возня с бумагами заняла у меня около пяти минут. Отложив их наконец в сторону, я начал изучать обстановку. Вскоре вернулась светловолосая секретарша. За ней шла женщина лет сорока в белом халате. "Босс" – догадался я.

– Елена Владимировна, – по деловому протянула мне руку женщина в белом халате, – Заведующая лабораторией. Идёмте ко мне в кабинет.

Мы пересекли коридор и зашли в кабинет заведующей. Показав мне на кресло перед столом, Елена Владимировна принялась быстро листать мои бумаги.

– Все свои болезни указали? – строго спросила меня она, – Включая детские: корь, скарлатину, ветрянку... Я уверена, что у Вас нет никаких противопоказаний, но мы все равно возьмем анализ крови, чтобы подстраховаться.

Заведующая быстро кому – то позвонила.

– Сейчас наша медсестра возьмет у Вас кровь, – пояснила она мне, – Прямо тут, пока я с Вами беседую. Чтобы не терять времени.

Через пару минут в кабинет действительно пришла симпатичная рыженькая медсестра, чтобы взять у меня анализ крови. Я неприятно поморщился при виде шприца, поняв, что у меня будут брать кровь из вены.

Медсестра занялась своим делом. Заведующая тем временем принялась рассказывать мне о предстоящем эксперименте, не обращая ни малейшего внимания на возню медсестры.

– Может пересядете на диван? – заботливо предложила Елена Владимировна после ухода медсестры, – Или окно открыть? А то Вы как – то странно побледнели, как будто не хватает свежего воздуха.

Мне действительно было нехорошо. Немного кружилась голова и клонило в сон. Даже показалось, что я на мгновение потерял сознание. Впрочем после того, как заведующая открыла окно и комната наполнилась свежим воздухом, мне стало гораздо лучше.

– Ну вот, – улыбнулась Елена Владимировна, – Так намного лучше. Я, если честно, уже начала беспокоиться.

Я посмотрел на часы и поразился, как быстро бежит время. Оказывается, я беседовал с заведующей уже целый час, хотя казалось, что пришел сюда только пять минут назад. Самое странное, я абсолютно не помнил, что она мне рассказывала. Последним отчетливым воспоминанием был шприц, наполняемый тёмной венозной кровью. Потом странный провал в памяти и это загадочное недомогание.

– Так на чем мы с Вами остановились? – спросила Елена Владимировна.

– Вы упомянули фильм "Матрица", – напомнил я.

– Точно, – вспомнила заведующая, – Смотрели "Матрицу"? Представьте себе, мы тоже научились подключать мозг человека к компьютеру. Этим экспериментом мы с Вами и займемся. Хотите попасть в виртуальную реальность? Вам понравится.

– Ну это зависит от реальности, – заметил я, – Она у вас приятная или страшная?

– Конечно приятная! – засмеялась Елена Владимировна, – Сказка с исполнением всех желаний. У Вас есть какие – нибудь конкретные пожелания? Бугатти Вейрон, Памела Андерсон...

– Я вам список на десять страниц составлю, – шутливо ответил я.

– Вот и отлично, – сказала мне заведующая, – Люблю организованных людей. Придете к нам со своим списком через неделю. К этому времени будут известны результаты Вашего анализа. Без них, извините, у нас с Вами ничего не получится.

– Значит на сегодня у нас всё? – разочарованно протянул я.

– На сегодня всё, – немного виновато подтвердила Елена Владимировна.

Я попрощался и вышел в коридор. Было немножко досадно, что эксперимент начнется только через неделю, но сама лаборатория мне определенно понравилась – особенно ее молодой персонал.

Придя в лабораторию через неделю, я заметил, что меня там ждали, причем с каким – то странным нетерпением. Секретарша сразу же пропустила меня в кабинет заведующей и та, радостно пожав мне руку, объявила, что результаты моих анализов просто отличные и можно приступать к эксперименту.

– Только подпишите сначала вот эту бумагу, – сказала

она мне, – Очень серьезный документ – подписка о неразглашении. Все, чем мы тут занимаемся, является государственной тайной.

Я подписал протянутую мне бумагу.

– Теперь, когда Вы дали подписку о неразглашении, я могу подробнее рассказать о наших исследованиях и предстоящем эксперименте с Вашим участием, – улыбнулась Елена Владимировна.

– Виртуальная реальность посредством подключения человеческого мозга к компьютеру? – вспомнил я.

– Ага, виртуальная реальность, – подтвердила Елена Владимировна, – Кстати, я Вам рассказывала, как мы это делаем?

– Через разъем в шее? – попытался пошутить я, – Как в "Матрице"?

– Если бы все было так просто, – вздохнула заведующая, – Биологическая и компьютерная память, как вы понимаете – полностью несоместимые носители информации. Но даже совершенно разные носители могут хранить одинаковую информацию.

– Уж не хотите ли Вы сказать... – изумленно вырвалось у меня.

– Да, да, – перебила меня заведующая, – Мы полностью загружаем содержимое человеческого мозга в компьютер.

Я скептически ухмыльнулся, посколько учился на факультете информатики и немножко представлял возможности современных компьютеров.

– Так и знала, что Вы мне не поверите, – немного обиженно сказала Елена Владимировна, – Проблемы у нас действительно были, особенно с недостатком памяти, но благодаря новым методам сжатия данных их наконец удалось решить. И разумеется мы используем не ноутбуки, а суперкомпьютеры последнего поколения. Они у нас занимают весь подвальный этаж. Два компьютера: основной и резервный.

– Значит Вы утверждаете, что человеческое сознание может обойтись без тела? – уточнил я, – Если закачать его в один из ваших компьютеров?

– Совершенно верно, – ответила Елена Владимировна, – Вы представляете важность наших исследований? Компьютер – это ведь только промежуточный этап. С его помощью возможен трансфер человеческой личности из одного биологического носителя в другой... Включая искусственно выращенные человеческие тела. Фактически речь идет о бессмертии.

– Ну это уже из области научной фантастики, – улыбнулся я, – Особенно искусственно выращенное человеческое тело.

– Зря смеетесь, – возразила заведующая таким серьезным тоном, что я похолодел, – Наши исследователи уже давно занимаются этим направлением. Давайте я вкратце расскажу историю нашей лаборатории, чтобы Вы лучше представляли, над чем мы работаем.

Заведующая продолжила свой рассказ. История лаборатории звучала как крутой роман в стиле сайнс фикшн. Создано их учреждение было еще в сталинскую эпоху – генсек хотел обратить вспять процесс своего старения. Примерно до конца восьмидесятых они только этим и занимались – попытками омолодить членов Политбюро.

– Впрочем ничего конкретного мы на этом поприще так и не достигли, – вздохнула Елена Владимировна, – Омоложение стариков в принципе невозможно. С существующим человеческим телом бесполезно что – то делать, потому что у каждого из нас уже при рождении включается обратный отсчет. Природа так устроила, что мы запрограммированы стареть.

Елена Владимировна сделала паузу, отхлебнув из чашки кофе. Я с интересом ждал продолжения.

– Побороть природные процессы можно только искусственно вырастив человекое тело с усовершенствованной ДНК, – объяснила она, – Вы даже не представляете, какие открываются возможности после удаления гена старения. Можно например в определенный момент зафиксировать возраст человека и он навечно останется молодым.

Слова заведующней звучали как неудачная научно – популярная шутка. Я вгляделся в ее лицо – на нем не было и тени улыбки.

– А теперь представьте, – продолжила Елена Владимировна, – Трансфер сознания из больного тела в здоровое. Или из старого в молодое. Такой же простой процесс, как перекачивание файлов из одного компьютера в другой. Конечно, с живыми людьми такие вещи делать ни в одной цивилизованной стране не позволят. Потому что встает вопрос – куда девать второе сознание.

– Я как раз хотел у Вас об этом спросить, – ехидно улыбнулся я, – Это с компьютерами просто. Старую операционку с файлами можно просто стереть.

– Поэтому мы и занялись искусственным выращиванием человеческих тканей, – объяснила заведующая, – И в обозримом будущем даже целых искусственных тел. Мозг – то у них мертвый, поэтому и живыми людьми считать нельзя. Как это у вас, компьютерщиков, называется? Хардвер без софта.

Я мгновенно насторожился, пытаясь вспомнить, когда я успел рассказать этой женщине о своей будущей специальности. "Скорее всего указал в одной из анкет" – подумал я.

– Ну а чисто теоретически, если поверить в ваших искусственных людей, – начал я, – Почему у них мозг мертвый? Он ведь тоже имеет клеточное строение. Нейроны, электрические импульсы. Ничего сверхъестетственного.

– Очень хороший вопрос, – оживилась Елена Владимировна, которая как будто ждала моего вопроса, – Верьте или нет, но загружая содержимое человеческого мозга в компьютер мы столькнулись с загадочным феноменом, которому не нашли пока объяснения. Я имею в виду научное, биологическое объяснение, потому что другое объяснение существует уже несколько тысяч лет.

– Вы имеете в виду понятие человеческой "души"? – догадался я.

– Её самой, – подтвердила заведующая, – Как мы ни бились над этой проблемой, так и не смогли ее решить. Человеческое сознание может активно функционировать только на одном физическом носителе, что полностью соответствует утверждению о душе, существующей в единственном экземпляре. Человеческое тело искусственно вырастить можно, а душу – нет. Впрочем принципиально это ничего не меняет. Даже упрощает.

– Весь ваш процесс пересадки душ – это конечно просто теория? – уточнил я, потому что рассуждения заведующей начинали меня пугать.

– Пока теория, – улыбнулась Елена Владимировна, сделав ударение на слове "пока", – Ну а если до практики дойдет, согласитесь поучаствовать в подобном эксперименте? У Вас нет мечты переместиться в другое тело? К примеру в тело маленького ребенка?

Меня как током ударило. Откуда она знала о моих тайных фантазиях превратиться в малыша? Мало того, что я никому в своей жизни о них не рассказывал, мне самому было стыдно об этом думать. Взрослый мужик, надеющийся в обозримом будущем создать нормальную семью – и такое извращение, полностью противоречащее самой роли сильного пола. Не мужское это дело – представлять себя беспомощным ребенком.

– О чем это Вы задумались? – с улыбкой спросила заведующая, – Я же совсем простой вопрос задала. Хотите назад в детство или нет?

– Не хочу! – буркнул я.

Повисло неловкое молчание, прервавшееся телефонным звонком.

– Что, у вас уже все готово? – спросила Елена Владимировна, подняв трубку, – Хорошо, сейчас приведу его в Блок "Д".

Похожие публикации
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.