Клинический случай (жестокий инфантилизм). Часть 1

56
0

Ольга аккуратно запарковала свою троечку у здания школы. Она не имела ни малейшего представления, за что ее вызвали к директору. Тихий и послушный сын, мухи не обидит, в дневнике всегда четверки с пятерками... "И что он мог натворить?" – недоумевала тридцатилетняя женщина, ожидая, пока полностью поднимется складная жесткая крыша кабриолета.

Наконец крыша полностью поднялась. Ольга быстро выскочила из машины и захлопнув дверь, нажала в центр ключа, на сине – белую эмблему БМВ. К ее удивлению характерного щелчка не последовало. "Проклятая машина! – подумала она, – Почему она в последнее время постоянно глючит? Что мне теперь закрывать двери ключом, как в Жигулях?" Ольга вспомнила об обещании мужа купить ей на день рождения новый автомобиль. Она уже несколько раз ненавязчиво намекала ему, что хочет – небольшой джип. Стильный и аккуратный – одним словом женский. Ауди или БМВ. Мерседесы ей почему – то не нравились.

Кабинет директора находился на втором этаже. Миловидная женщина лет сорока жестом показала Ольге на кресло.

– Анна Викторовна, – представилась диретрисса.

– Ольга Сергеевна, – кивнула Ольга, усаживаясь в кресло, – Ну что ж, рассказывайте, что мой Коля натворил.

Анна Викторовна начала рассказывать про проступок Ольгиного сына. Хотя проступком это можно было назвать с большой натяжкой – скорее просто конфузом. Восьмилетний мальчишка при всех описался.

– Я всё понимаю, – участливо сказала директрисса, – Даже дети постарше иногда мочат штанишки. Но у Вашего Коли это происходит чуть ли не каждый день.

– В первый раз об этом слышу, – удивилась Ольга, – Мы Колю конечно долго не могли отучить от памперсов – чуть ли не до пяти лет. Но потом никаких проблем с мокрыми штанишками не было.

– Сначала я решила не поднимать шума, чтобы не травмировать ребёнка, – сказала Анна Викторовна, – Просто отправили Колю к нашей медсестре, чтобы та одела ему памперс.

– Как это? – удивленно подняла брови Оля, – Он что у вас в школе целый день в памперсе ходит? Мне он ничего не рассказывал.

– Конечно он Вам ничего не рассказывает, – улыбнулась Анна Викторовна, – Восьмилетний ребёнок таких вещей уже стесняется.

– Наверное снимает памперс перед тем, как идти домой, – предположила Ольга, – Иначе я бы заметила у него под брюками толстый подгузник, когда забираю из школы.

– Я в – принципе не возражаю, что Ваш Коля носит в школе памперсы, – продолжила директрисса, – И наша медсестра, которая уже целый месяц ему эти подгузники меняет, тоже не жалуется. Но к сожалению не все обладают таким пониманием и терпением.

– Что Вы имеете в виду? – настороженно спросила Ольга.

– Вчера у нас возникли кое – какие осложнения, – вздохнула директрисса, – О памперсах Вашего сына каким – то образом узнала мама его одноклассника.

Ольга неприятно поморщилась, услышав названную директриссой фамилию – она эту заносчивую особу на дух не выносила.

– Сами понимаете, – усмехнулась Анна Викторовна, – Ситуацию с памперсами долго в секрете не удержишь. Наверное ее сын увидел Вашего в туалете и конечно поделился новостью дома.

– А её – то какое дело? – возмутилась Ольга, – Чего ее Колины памперсы так волнуют?

– Не всё так просто, – усмехнулась директрисса, – Она мне такой вчера устроила скандал. И знаете, пришлось согласиться. Вы конечно в курсе, кто учится в нашей школе.

Анна Викторовна назвала несколько известных фамилий.

– Между прочим, в одной параллели с Вашим, – добавила она, – Вы представляете, что будет, если это просочится в прессу? Дети очень влиятельных людей – без сомнения, будущие лидеры страны. И такие порядки в начальной школе. Я уже представляю заголовки. "Избалованная политическая элита – дети в восемь лет носят памперсы".

Ольга молча слушала Анну Викторовну, пытаясь понять, к чему та клонит.

– Игнорировать проблему Вашего сына я больше не могу, – объявила директрисса, – Вам придётся заняться ей всерьез, если Вы хотите, чтобы Коля продолжал учиться в нашей школе.

– Наверное надо сводить к врачу, – задумчиво сказала Ольга, – Только непонятно к какому. Скорее всего к урологу.

– Я тут пока Вас ждала, решила порыскать по интернету, – заметила директрисса, – Оказывается, мокрые штанишки у детей постарше – не такая уж редкость, особенно в последнее время. Я даже нашла специализированную клинику, которая занимается как раз этим – недержанием и приучением к горшку детей постарше, как Ваш.

Анна Викторовна нажала кнопку на лежащем перед ней ноутбуке и из угла кабинета послышалось тихое жужжание принтера.

– Давайте поступим следующим образом, – сказала она, сходив к принтеру за распечатанной страницей, – Вот Вам их адрес и телефон. Эта клиника или другая, только без справки от врача к нам в школу не возвращайтесь.

Ольга молча взяла у директриссы лист. Разумеется она хотела, чтобы Коля продолжал учиться в этой элитной школе. "Придется сводить его в эту клинику" – подумала она, выходя из директорского кабинета.

Позвонив в тот же день в клинику, Ольга записалась на приём – пока одна, без сына. Клиника находилась за городом, впрочем недалеко – километрах в десяти от кольцевой. Внешне трехэтажное здание ничем особенным не выделялось, хотя немного подозрительно смотрелся высоченный глухой забор. Поднявшись на третий этаж, Ольга нерешительно постучалась в дверь главврача.

– Ольга Сергеевна? – широко улыбнулась открывшая дверь симпатичная светловолосая женщина лет тридцати пяти.

– Ага, это я, – улыбнулась в ответ Ольга.

– Вера Андреевна, – представилась женщина, – Главврач.

Ольга прошла вслед за главврачом в кабинет и уселась в кресло. Посвятив пару минут светской беседе о погоде, автомобильных пробках и ценах на жильё, Вера Андреевна перешла к делу.

– Сколько Вашему? Восемь? – спросила она, – И до сих пор писается? По ночам или днём?

– Последний раз Коля мочил постель в пятилетнем возрасте, – вспомнила Ольга.

– Значит всегда просыпается сухим? – уточнила главврач, – И как часто он у Вас мочит штаны?

– В школе сказали, что каждый день, – сообщила Ольга.

– Понятно, – сказала Вера Андреевна, – Похоже, что проблема в психике, а не физиологии. Мы как раз этим и занимаемся. Чаще всего встречается одна и та же ситуация. Давление окружающего мира, погоня за успехами и как следствие сильный стресс. Ваш наверное учится в какой – то специальной школе, да?

– Откуда Вы знаете? – настороженно спросила Ольга.

– У нас все такие, – улыбнулась Вера Андреевна, – Из хорошо обеспеченных семей. Учатся в дорогих частных школах. Разумеется, всё детство прошло в удобных импортных подгузниках. Кстати, в каком возрасте Вы отучили ребёнка от памперсов?

– Где – то в пять с половиной лет, – ответила Ольга.

– Я примерно такого ответа и ожидала, – усмехнулась Вера Андреевна, – Что ребенок ходил в памперсах чуть ли не до школы. Кстати не думайте, что он один такой. Я даже четырнадцатилетних подростков в памперсах видала. Впрочем большинство наших пациентов такие же, как Ваш – от шести до десяти лет.

– И какие у вас методы

лечения? – поинтересовалась Ольга, – Наверное сеансы с психотерапевтом, гипноз?

– Разумеется, мы прибегаем к услугам психотерапевтов, – уклончиво ответила Вера Андреевна, – Не говоря уже о квалифицированных детских психологах. В остальном наш метод лечения довольно прост – мы возвращаем пациентов в раннее детство, чтобы восполнить упущенное родителями. Я имею в виду приучение к горшку.

Ольга обиженно поджала губы, услышав очередной намёк на том, что она разбаловала сына.

– Надо, чтобы ребёнок заново пережил ясельный возраст, – продолжила главврач, – Но в этот раз без удобных импортных подгузников. Чтобы он узнал, что в отличие от беззаботного детства в памперсах бывает и другое, не столь комфортное. Понимаете о чём я? Нужно поставить в сознании мощный эмоциональный блок, чтобы ребенку больше не хотелось убежать от проблем и вернуться в комфортное раннее детство.

– Клин клином вышибают? – усмехнулась Ольга.

– Совершенно верно, – улыбнулась Вера Андреевна, – В остальном наша клиника ничем не отличается от курортного детского санатория. Четырехразовое питание, оздоровительные и закаливающие процедуры, заботливый персонал...

Главврач что – то набрала на клавиатуре стоящего перед компьютера.

– В данный момент у нас нет мест, – с улыбкой извинилась она, – Сейчас посмотрю, кого мы выписываем в эти выходные. Ага, троих. Значит в понедельник сможем принять Вашего.

– Хорошо, – кивнула Ольга.

– Курс лечения обычно занимает две недели, – продолжила Вера Андреевна, – Причем одним из главных условий пребывания в клинике является полная изоляция от окружающего мира. Звонить ребёнку и тем более навещать его в течение недели категорически запрещено. Визиты родителей у нас только по воскресеньям. Выписка из клиники разумеется тоже в родительский день.

– Значит забрать от вас ребенка можно будет только через неделю? – спросила Ольга.

– Если будет прогресс, сможете забрать, – ответила главврач, – Но обычно все остаются еще на неделю, а некоторые на две.

Вера Андреевна снова начала стучать по клавиатуре.

– Оплата у нас тоже понедельная, – сообщила главврач и назвала сумму.

– Не вопрос, – улыбнулась Ольга, – Нужно заплатить сейчас?

– Можете сделать это в понедельник, когда привезете ребенка, – сказала Вера Андреевна, – Заплатите за первую неделю, а там посмотрим.

Ольга встала с кресла.

– Тогда до понедельника, – сказала она, – Надеюсь мой Коля не будет у вас сильно капризничать.

– Ну что Вы, – улыбнулась Вера Андреевна, – Все быстро привыкают.

По – деловому пожав главврачу руку, Ольга вышла из кабинета. У нее осталось хорошое впечатление от клиники. Солидный фасад, квалифицированные специалисты, заботливый персонал – можно было не бояться отдавать сюда ребёнка. Цены немножко кусались, впрочем клиника конечно того стоила.

Закрыв за посетительницей дверь, Вера Андреевна довольно улыбнулась – презентация клиники прошла на ура. С клиенткой всё было ясно – типичная новая русская. Даже не моргнула, когда главврач назвала ей сумму оплаты. Такие сюда обычно и обращались – чтобы отучить своих избалованных детей от памперсов. "Психотерапевтов ей подавай, – с улыбкой подумала Вера Андреевна, – Какие психотерапевты? Какой гипноз? Всё, что нужно ребёнку в этой ситуации – это дисциплина".

Раздумья главврача прервал телефонный звонок.

– Кто пришёл? – удивлённо спросила Вера Андреевна, подняв трубку, – Устраиваться на работу? Ах, да! Как же я забыла, что мы давали объявление. Пускай сразу поднимаются ко мне.

Через пару минут в дверь главврача робко постучали. Открыв дверь, Вера Андреевна впустила в кабинет трёх девушек – по виду типичных старшеклассниц.

– Присаживайтесь, – сказала главврач, показывая на кресла, – Вы по объявлению, да?

– Ага, – кивнула одна из девушек, протянув Вере Андреевне газету.

– Всё верно, – улыбнулась главврач, – Это и есть та самая специализированная детская клиника, которой требуются нянечки.

– А почему Вы написали, что "предпочтение отдаётся ученицам старших классов"? – поинтересовалась другая девушка.

– Просто помню себя в вашем возрасте, – объяснила Вера Андреевна, – Немного в те времена было источников заработка. А так хотелось финансовой самостоятельности. Вот и решила потихоньку помогать подрастающему поколению.

Главврач уселась за стол.

– Ну что ж, давайте знакомиться, – сказала она, – Меня зовут Вера Андреевна и я, как вы поняли, тут самая главная.

– Настя, Лена, Оксана, – представились девушки.

– В каком вы классе? – с улыбкой спросила Вера Андреевна, – В десятом или в одинадцатом?

– В десятом, – ответила Оксана.

– Наверное лучше сразу назвать зарплату, – решила главврач и назвала сумму.

– Ого! – вырвалось у Насти.

По довольным улыбкам всех троих было видно, что названная сумма им очень понравилась.

– Теперь поговорим о клинике, – продолжила Вера Андреевна, – Прежде чем я расскажу о нашей специализации и методах лечения, хочу вас сразу предупредить, что мы занимаемся довольно деликатными вещами. Не говоря уже о том, что наше лечение не каждый может себе позволить. Поэтому... – главврач сделала многозначительную паузу, – Вы должны представлять, кто наши пациенты – дети очень богатых и влиятельных людей.

Старшеклассницы непонимающе уставились на главврача.

– Это я к тому, что о происходящем у нас вы не должны никому рассказывать, – объяснила Вера Андреевна, – Ни друзьям, ни родителям. Договорились?

Девушки дружно кивнули. У всех троих были заинтригованные и немножко испуганные лица.

– Вот и хорошо, – сказала главврач и достала из ящика стола стопку бумаг, – Поэтому, если хотите у нас работать, вам нужно дать подписку о неразглашении врачебной тайны.

Подождав, пока девушки заполнят и подпишут протянутые им бумаги, Вера Андреевна начала рассказывать, чем занимается клиника. Поначалу старшеклассницы тихонько хихикали, слушая о мокрых штанишках и возвращении в детство, но постепенно к ним вернулась серьезность.

– Значит, у вас тут ясли – сад для больших детей и мы в нём будем работать нянечками? – уточнила Лена.

– Абсолютно верно, – подтвердила главврач, – Ну что, подходит вам такая работа?

– Было бы интересно попробовать, – сказала Настя.

– Наша главная задача – отучить ребёнка от памперсов, – пояснила Вера Андреевна, – Приводят к нам в основном детей младшего школьного возраста. Сами понимаете, пока ребенок не пошел в школу, родители относятся к памперсам довольно снисходительно. И только в первом классе... хорошо еще, если в первом... начинают бить тревогу. Каждый случай – довольно запущенный. Не говоря уже о том, что сами дети – донельзя разбалованные.

– Еще бы, – согласилась Оксана, – Если к вам обращаются одни новые русские. Конечно у них разбалованные дети.

– Вот и представьте, каково нам с ними, – вздохнула главврач, – Как отучить от памперсов ребёнка, после того, как он провел в них по крайней мере шесть лет.

Девушки продолжали заинтересованно слушать Веру Андреевну.

Похожие публикации
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.