Деревенские свадьбы

226
0

Свадьбы бывают разные. Многолюдные и семейные, шумные и тихие, пьяные и «комсомольские». А еще городские и деревенские...

В отличие от городских, где все происходило по не раз обкатанному сценарию, сельские свадьбы чаще всего отличались одна от другой, и прежде всего транспортом. Чтобы куда-то поехать, нужна как минимум телега с лошадью и возница. Это все знают. В послевоенном СССР гужевой транспорт медленно, но верно ушел в историю, и его заменили грузовички и тракторы МТС, а затем и колхозная техника. Только вот легковых машин, чтобы съездить в район, практически не было. Вот и корячилась свадебная головка во главе с женихом и дружками-шаферами с полотенцами наискось поверх праздничных пиджаков, забиралась в кузов, а невеста в мини сверкала белыми «девственными» трусами, усаживаясь в кабину грузовика или трактора.

Деревенские половозрелые пацаны, покуривая «Беломор» часто вспоминали о конфузах какой-нибудь такой невесты.

- А помнишь, когда Нинка в машину лезла, у нее трусы лопнули и пизда сверкнула? Вот это да!

- А когда у Светки молния разошлась и сиськи вывалились?

- Какие сиськи? Она в насисьнике была!

- Не было этого!

- Было!

- Не было!

- Было!

- Ладно, мужики! Давайте подрочим лучше!

И «мужики» стягивали многострадальные тренировочные брюки и предавались страстному самоудовлетворению.

Мини вообще хорошо кто-то придумал, не хочешь, а подняла девушка руки, и подол поднялся еще выше. Села девушка на стул, и если не прикрылась вовремя сумочкой, то здравствуй, ацетатный шелк или хлопок!

Вовка Макаров как-то был свидетелем довольно драматичной сцены, когда неправильно располневшая невеста, вернувшись из района, принялась рожать прямо за свадебным столом и к вечеру того же дня обрадовала своего законного жизнерадостным орущим первенцем.

Председатель сельсовета в принципе мог расписать молодых, а вот в рабочем поселке – хрен! В принципе – никакой разницы, избы, вода в колодце и вонючие сортиры во дворе, а вся власть – в районе! Вот и ехали, на чем придется, начиная мотоциклом с коляской и кончая трактором с прицепом.

Вообще-то, если подумать, глубоко интимный процесс соединения сердец и тел превратился (или превращен) в «торжественную сдачу пизды в эксплуацию». И когда-нибудь будет изжит обществом навсегда. Но пока.... Пока для любителей попить и пожрать на дармовщину самое то!

Так примерно думал и Вовка Макаров, присевший на дальний край стола со своим раскладным стулом, приехавший в Семендяевку на выходные половить рыбку и просто отдохнуть. Но ближе к вечеру на дальнем конце улицы поднялась пыль, и послышались протяжные гудки автомобильных клаксонов. Макаров снял комнатку у пожилой четы, которая сразу засуетилась.

- Серега женится! – пояснил хозяин. – Надо идти, а то обидится.

- Да, да, сейчас идем! – ответила хозяйка.

– И ты иди! – сказала она Вовке, который застыл в некотором недоумении.

- Я его не знаю. – пожал плечами Вовка.

- Там полдеревни будет, и из Скрыпоровки тоже.

Ладно, все развлечение, подумал Макаров, критически оглядел себя в большом зеркале, и, подхватив складной стул, устремился вслед за четой.

В доме и в узком Серегиным дворе гости не поместились, и было решено вынести столы на широкую улицу, добавив к столам лавки и стулья. В полчаса проблема с размещением гостей была решена, и началась первая фаза свадьбы, относительно трезвая. Вовка принес с собой бутылку беленькой «Колос», где благословенная жидкость Менделеева была вероломно заменена на простую колодезную воду. Ее-то и собирался ее пить Макаров, когда «Советское шампанское» кончится, и свадьба перейдет в другую фазу – пьяную.

Тем временем свадьба потихоньку катилась от поздравительной ко второй фазе, Вовкина соседка немного захмелела и стала еще более привлекательной.

- Тебя как зовут? –спросила она, прижимаясь к Вовкиной ноге горячим, почти полностью обнаженным бедром. – Меня - Света. А тебя?

- Вовка. Я так и думал.

- Что ты думал?

- Что тебя Света зовут.

- Да ну! – удивилась Света. – А почему?

Отстань, дура, подумал Вовка, а вслух сказал:

- Потому что ты – светлая. Волосы светлые, глаза светлые, платье светлое и, вообще, улыбаешься хорошо!

- Это да! – обрадовалась Света и, наклоняясь к Макаровскому уху, таинственным голосом сообщила:

- А еще у меня сиськи мягкие!

- Я вижу, – сказал Вовка и скосил глаза в декольте.

- Хочешь потрогать?

- Позже. Ты далеко не уходи.

- Не уйду.

Странно, как шампанское на некоторых женщин действует, подумал Макаров, но раз женщина просит, надо потрогать. Потом. А ножку можно погладить прямо сейчас. Ух, какая гладенькая!

Он повел правой рукой выше, сдвигая подол, а левой накладывая себе остатки салата.

- Я хорошая! – доверительно сказала Света. – Только невезучая! Обещают все жениться, а потом, фью-ить, и поминай, как звали!

Она грустно рассмеялась.

Ревущая радиола вдруг заткнулась, и Вовка мог слышать Свету, не напрягаясь. Она и, правда, была хорошей, то есть, принадлежала к тому разряду женщин, которых называют незаметными, и которые в замужестве оказываются замечательными матерями и женами. Неяркая блондинка с чуть раскосыми глазами, с небольшой грудью и очень гладкой, без видимых изъянов кожей. Солнце давно село, и стоявшие поблизости грузовики включили фары, заливая соседку по столу ярким желтоватым светом. Они допили остатки портвейна, и Света вдруг сказала:

- А давай сбежим?

- Неудобно. Обидим молодых.

- Им скоро будет не до нас, – хихикнула Света. – И, вообще, не до кого. Варька-то Сереге не дала до свадьбы. Целка она! Сбежим, а?

- Сбежим! – твердо сказал Вовка, вставая. – А куда?

- Я здесь недалеко живу. Вот там!

Она неопределенно махнула в сторону рукой.

- А зачем ты стул берешь?

- Это мой походный стул, – пояснил Макаров. – Я сюда приехал рыбу ловить.

- И много наловил?

- Одна есть. Ты.

Они повернулись, чтобы уйти по-английски, не прощаясь, и отбросили на траву длинные черные тени. Налетел теплый ветер, и тени сами собой зашевелились, сплетаясь и расплетаясь. Не надо было пить портвейн местного разлива, подумал Вовка, но тени вдруг поднялись и превратились в невысокого скуластого мужичка, пьяно покачивавшегося на неверных ногах.

- Куда это вы? А? – грозно сказал мужик и рыгнул.

- Это дядя Коля, – тихо сказала Света.

Ох, и дам же я тебе, дядя Коля, если не отстанешь, подумал Вовка, сжимая правый кулак, не занятый стулом.

- Не, бей его, он хороший! – снова сказала Света. – Просто уйдем.

Они обошли Колю сразу с двух сторон, справа и слева. Памяти у того, залитой алкоголем, осталось чуть-чуть, как у «Наири-К», килобайта четыре, и Коля мгновенно забыл о них, увидев бутылки на столе и свободный стул возле. Вовка предложил даме руку, свернутую кренделем, и та с видимым удовольствием уцепилась за нее...

Светин домик был небольшим, но уютным, обнесенным плетнем. Свадьба осталась позади, там светили бешеные фары, и снова ревела радиола, а здесь было тихо, светила луна, и трещали, как в детстве, большие зеленые кузнечики, похожие на саранчу.

- Я с сестрой живу, – сказала Света, подталкивая Макарова в темные сени. – Мама недавно умерла, и она, чтобы не скучать, переехала ко мне, а свой дом продала. В тесноте, да не в обиде.

- Это точно! – сказал Вовка, чтобы сказать что-нибудь.

В горнице вдруг вспыхнул яркий свет, и сильный женский голос произнес:

- Что так рано?

- А там сейчас третья фаза – трусы в крапиве и пиджаки на заборе.

- Смешно! – сказал все тот же голос.

Света, наконец, выпустила Вовкину руку и прошла вперед, исчезнув из поля зрения.

- Это моя сестра Вера! – услышал он Светин голос. – Правда, мы похожи?

- Как небо и земля! – хохотнула Вера.

Глаза, наконец, привыкли к свету, и он разглядел обеих сестер. Если Света, скорее всего, была небом, то Вера точно была землей. С иссиня-черной гривой волнистых волос, смуглой кожей лица и шеи и полными короткими руками. И еще большими, отвисающими дынеобразными грудями под темным длинным кардиганом мелкой вязки. Она шевельнулась, и полы кардигана выпустили наружу волосатую полную ногу. Ведьма, подумал Макаров, как есть, ведьма!

Вера прижала к себе маленькую по сравнению с ней Свету, и сразу превратилась из цыганистой стервы в заботливую мамочку. Она погладила Свету по коротким до шеи волосам и села вместе с ней на тахту.

- А он ничего! – похвалила она Вовку, Светин выбор. – Садись, что ли.

Вовка сел, но не рядом с сестрами, а за круглый стол прямо под яркой двухсотваттной лампочкой.

- Пожрать бы чего! – сказал Макаров, не особо надеясь на успех.

- Сейчас яички пожарю! – сказала Вера, и Вовка невольно поежился, додумывая дальше:

- А мошонку мы опалим, поджарим и завтра с картошкой употребим!

Вера поднялась и, тяжело ступая, удалилась на кухню.

(Продолжение следует)

Похожие публикации
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.