По пути подчинения. Часть 13

Фанфик по вселенной телесериала «StаrGаtе: SG-1».

ДЭНИЕЛ ДЖЕКСОН:

ТРИ СТАДИИ ДРУЖБЫ

- Может, всё-таки позвонить? - поинтересовался Дэниел, кинув нервный взгляд на часы. Часы эти, инкрустированные золочёным изображением пирамид и древнеегипетских иероглифов, она сама некогда подарила Джексону на день рождения.

Её кольнула новая вспышка вины. И в то же время - некоего постыдно-волнующего азарта?

- Бесполезно, - покачала Сэм головой. - Здесь мёртвая зона. Сотовые телефоны не ловят сигнал из-под земли.

Это было правдой.

О чём Дэниел не знал и не должен был узнать, так это о том, что Картер специально выбрала для встречи подобное место?

- Тогда, может, попробовать выйти наверх и позвонить оттуда?

Они стояли около поднимающихся вверх ступеней огромного эскалатора на станции метро, в точке, ставшей оговоренным пунктом сбора для всей заветной четвёрки в честь очередного незначительного юбилея. Предполагалось, что О'Нилл и Джексон получат по телефону координаты условной точки, меж тем как Тилка поставит в известность Джек.

Или, во всяком случае, так полагал Дэниел?

- Не стоит. - Сэм горько искривила губы, по крайней мере, попыталась горько искривить. - Честно признать, я не особо удивлена.

Она переступила с ноги на ногу, с печальным видом вздохнув. Само воплощение философской грусти и смирения перед неизбежным.

- Почему?

Взгляд Дэниела сверлил её лицо, археолог изучал пытливо каждую его чёрточку. Совершенно некстати у Картер мелькнуло воспоминание о той фантазии, родившейся у неё при выполнении одного из заданий Джанет, о руке, касающейся её чёрного джемпера.

«Ты действительно собираешься это сделать?»

Её замысел до сих пор казался ей не совсем реальным. Детали его, выдуманные ею отчасти из принципа противоречия, жажды осилить брошенный её разуму вызов, не особо планировались к осуществлению.

Или она вновь обманывала себя?

- Мне бы не хотелось, - проговорила она, облизнув губы, - об этом тут рассуждать. Просто... у Джека могут быть свои дела, куда более важные. Чему тут удивляться?

Саманта снова вздохнула, позволив тени наплыть себе на лицо.

- Думаю, Тилка тогда тоже можно не ждать.

Развернувшись к эскалатору, она коснулась туфелькой первых его ступеней, поймав на периферии мыслей своего нового «Я» вспышку странного чувства, любования собою со стороны. Чувства, казавшегося чуждым лишь её старому «Я»?

Поколебавшись, Дэниел последовал за ней, отсчитывая ногами рёбра движущейся лестницы. Немного погодя, он спросил:

- Меж вами что-то произошло? Прости, быть может, я лезу не в своё дело... Я заметил, что в последнее время вы почти не общались с Джеком. Вне службы, я имею в виду.

- Полковник О'Нилл умеет правильно выбирать приоритеты, - усмехнулась горько Саманта. - Неуставные отношения едва ли заняли бы в них второе, тем более первое место.

Точно выверенная интонация, тонко выверенная дрожь в голосе. Тональность иногда намного важнее произносимых слов.

Едва уловимый влажный звук размыкаемых губ позади позволил ей предположить, что Джексон приоткрыл рот, думая что-то сказать, но не находясь с репликой.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

- Некоторого рода связи, - произнесла она, пригубив вина из бокала, - подобны тонкому льду, который проломится, если по нему будут гулять все подряд. Мы с Джеком думали, что сумеем хотя бы вдвоём пройти по нему, но мы ошибались.

Саманта сидела в просторном сатиновом кресле на веранде своей загородной виллы, сумятица метро и толкучка шумных улиц уже были оставлены позади ей и Дэниелом. Археолог сидел напротив в точно таком же кресле, по-видимому, ощущая всевозрастающую неловкость.

- Но что случилось? - подал голос Джексон, терзая пальцами ножку своего бокала. Ему явно неудобно было смотреть собеседнице в глаза, но он старался не отводить взгляд.

«Стадия первая: дружеское участие».

Она невесело хмыкнула.

- Что послужило поводом, спусковым крючком, ты хочешь спросить? Ничего особенного, по большому счёту.

Сэм поставила бокал на стол.

- Мне дали понять, что работа всегда должна стоять на первом месте, а какие бы то ни было увлечения - на последнем. В принципе, я и сама всегда считала так?

Губы её искривились.

- Я сделала свой выбор несколько лет назад, соглашаясь на участие в программе, обо всех деталях которой знают не более сотни человек на Земле. Я знала, что дороги назад не будет.

Щёки её покрылись опять лёгкой краской, произносимые ей слова принадлежали прежней Сэм едва ли не в большей степени, чем новой Сэм. Но произносило их её старое «Я», повинуясь новому?

«Шлюха».

Пальцы её потеребили краешек стола, на котором стоял бокал, сжали на миг скатерть. Снова мысленные диалоги с собой, почти забытый этап внутренней борьбы?

«Ты собираешься упасть ниже, чем падала когда-либо прежде. Миньет незнакомому человеку в парке, то шоу перед подростком в автобусе, даже азартное слизывание капелек мочи Келли - ничто в сравнении с тем, что собираешься сделать ты ныне».

Дыхание её потяжелело.

«Ты играешь чувствами. Реальными, настоящими чувствами во имя тау-индуцированных».

Ей вспомнился тот видеоролик, в котором ей повелела сняться Келли, вспомнилось, как она конвульсировала от наслаждения под воображаемым взглядом Дэниела. Как ей тогда безумно, до сумасшествия хотелось, чтобы он увидел её?

- Я... прости. - Она прикрыла лицо чуть дрожащей рукой, даже теперь продолжая играть, используя нахлынувшую вспышку стыда в интересах роли. - Я не хотела раскисать при тебе.

Не отнимая руку от глаз, даже изобразив лёгкое всхлипывание - целиком ли притворно? - Картер услышала, как её собеседник встает, как он совершает несколько шагов к её креслу.

- Не надо, Сэм.

Она ощутила, как руки его опускаются на её плечи, как правая его ладонь несмело поглаживает её по волосам, отчего новое её «Я» пробило вдруг вспышкой дикой похоти, она задышала чаще, едва не выпав на мгновенье из роли.

- Ты не одинока. Никто из нас не одинок.

Чуть повернув голову, Саманта благодарно коснулась губами его левой руки. Испытывая при этом непередаваемую смесь страстей, стыд, нежность, вожделение и страх, желание немедля сознаться во всём - и одновременно чувство, что её новое «Я» с уже окрепшим внутренним стерженьком не допустит так просто этого.

- Спасибо, Дэни.

Не случайно же, стоит ей лишь задуматься о саботаже, как из глубин её памяти всплывают воспоминания о том видеоролике, об эпизоде с вибраторами, после чего похоть вновь с безумной силой овладевает ею и она едва сдерживает стон?

- Ты... настоящий друг.

«А ты нет», - пульсировало в её разуме, меж тем как она прижалась к Дэниелу ближе, пока ещё в рамках невинного утешительного объятия. Спрятав лицо в выемке меж его плечом и шеей, Сэм коснулась его кожи губами.

Почти поцелуй.

Пауза, после которой дыхание археолога участилось. По-видимому, он осознал, что обнимает сейчас миловидную сексуальную женщину, а не просто утешает коллегу?

«Стадия вторая: дружеское сочувствие».

Приобняв Дэниела за плечи, проведя пальцами по его выбритой щеке, она проговорила:

- Ты знаешь, я иногда думаю о вещах, о которых не следовало бы думать. О мраке и беспросветности впереди. О тщетных годах за спиной.

Чуть отстранившись, она взглянула собеседнику в глаза.

- В такие моменты мне хочется отрешиться от действительности, утонуть в сиюминутных ощущениях, забыть обо всех виденных мною мирах. Забыть о звёздах и о вселенной, забыть о прошлом, забыть о будущем.

Глаза Дэниела, обычно отливающие голубизной, сейчас выглядели серыми. Прозрачно-серыми, как дымок свежезатушенной сигареты.

- Забыться. Понимаешь?

В глубине его зрачков что-то едва заметно дрогнуло. Дрогнуло и остановилось, как кристаллик льда, возникающий в остывшей луже, как попытка поставить барьер.

«Едва ли не единственный способ сейчас избежать произнесения им дурацких благородно-рыцарских слов, - мелькнуло в глубине ума Саманты, - это озвучить их первой».

Она взъерошила его волосы.

- По сути, я просто хочу использовать тебя, - шепнула Сэм, - использовать не как друга, а куда более вульгарным образом. Я пойму, если ты откажешься. Я не хочу обманывать тебя, у вспышки этой нет прошлого и не будет какого бы то ни было будущего.

Кажется, в горле археолога встал ком, он открыл рот и тут же закрыл, глядя на неё остекленевшим взглядом. Обидно же, когда задуманные тобою реплики, полные высокопарных пассажей вроде «я не хочу пользоваться твоим состоянием» и «я не могу становиться между тобой и Джеком», наполовину выхватывают у тебя изо рта?

- Ты... согласен, Дэни?

Она взглянула ему в глаза вновь, с выражением тщательно отрепетированной беспомощности - и в то же время мольбы.

- Мне... необходимо это.

Ресницы её дрогнули.

Некоторое время Дэниел продолжал смотреть на неё, не дыша, руки его продолжали недвижно пребывать на плечах Саманты. Мгновением позже левая его ладонь сместилась чуть ниже, соскальзывая по джемперу, почти обхватывая грудь.

Она затаила дыхание, стараясь не выдать охватившего её в этот миг возбуждения, сознавая, что даже сейчас неверный жест или неточное слово могут погубить всё. Всё как в той давней фантазии, как в той мимолётной грёзе?

- Это... неправильно, - выдохнул археолог, чувствуя через ткань её набрякший сосок, в то время как правая рука Сэм пробиралась к ремню его брюк. - Так... так не должно б-быть...

Он застонал почти беззвучно, ощутив хватку нежных, но властных пальчиков своей подруги и соратницы по отряду.

- Я знаю, Дэни, - шепнула она ему прямо в ухо, стискивая пальцами крепче едва ли не рвущуюся от желания плоть. - Сегодня... неправильный день. Всего один день, ладно?..

Он сдался.

Руки его соскользнули вниз, под край чёрного джемпера, задирая его, обнажая прекрасные формы, меж тем как губы его прильнули к губам Сэм. Отстранившись со странной робостью, он коснулся губами теперь уже её подбородка, а в следующее мгновенье - шеи.

Правая его ладонь нырнула ещё ниже, под юбку, которую Картер предусмотрительно надела сегодня вместо традиционных брюк, обхватывая раскалённое бедро. Зажмурившись от наслаждения, она раздвинула ноги, чувствуя, как пальцы его проникают меж них, ощущая прикосновение губ Дэниела уже к своему соску, сначала к левому, затем к правому.

Вспомнив краем сознания о припрятанной неподалёку камере, ощутив новую вспышку стыда и похоти одновременно - она киноактриса порно с участием лучшего друга, кто ещё пару месяцев назад мог такое представить? - Сэм приглушенно застонала.

«Стадия третья», - мелькнуло на отдаленной окраине её спящего разума.

Что там, согласно замыслу, было у нас третьей стадией?

«Дружеский секс».

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

- Я... всегда этого хотел, - выдохнул Дэниел, уткнувшись лицом в её волосы. - Хоть и неправильно, наверное, так говорить...

Она погладила его по голове, ощущая целую смесь застывших внутри горько-сладким кефиром створоженных чувств.

Неловкости:

- за дружескими чувствами, получается, всегда скрывался не совсем дружеский фасад?

Вины:

- что будет чувствовать он, когда выяснит правду?

И, помимо того:

- некое тёмное ликование.

Получается, новое её «Я» было полностью право в циничных фантазиях относительно чувств своего друга? Пусть домыслы эти и были продиктованы Келли, озвучивая их перед камерой, Сэм сама почти поверила в них.

Отогнав эту мысль, она поцеловала Дэниела в висок. И, зажмурившись крепче, - наполовину от стыда, наполовину от несколько иных чувств, - принялась шептать ему прямо в ухо вереницу обрывисто-жарких слов.

Похожие публикации
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.